Белорусский ходок Иван Троцкий сошел с 50-километровой дистанции

Соревнования в ходьбе на 50 км у мужчин состоялись 19 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Беларусь представлял 40-летний Иван Троцкий.

К сожалению, до финиша Троцкий не дошел, сойдя с дистанции на участке между 40-м и 45-м километрами. Белорусский атлет провел на трассе более 3 часов 18 минут, к этому времени он шел 44-м. Троцкий получил от судей одно предупреждение за согнутые колени.

Олимпийским чемпионом стал словак Матей Тот, прошедший 50 км за 3 часа 40 минут 58 секунд. Серебро у Джареда Таллента из Австралии — 3:41,16, бронзовую медаль выиграл японец Хируки Араи — 3:41,24.

Всего из 80 заявившихся на дистанцию атлетов до финиша добрались только 49. 12 ходоков были дисквалифицированы за нарушения правил.

На Олимпиаде в Лондоне Иван Троцкий на «полтиннике» был 14-м, тогда же, кстати, второе место, как и в Рио-де-Жанейро, занял австралиец Таллент.