Конкуренты БАТЭ осечкой чемпиона не воспользовались

Главной сенсацией 19-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге, матчи которого прошли...

Главной сенсацией 19-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге, матчи которого прошли 16 сентября, стало поражение лидера чемпионата борисовского БАТЭ, оступившегося в гостевом поединке с «Даридой».

Чемпион фактически весь матч владел преимуществом, но, пропустив на 33-й минуте гол от Андрея Мисюка, выправить положение не сумел, позволив аутсайдеру чемпионата чуть-чуть отдалиться от зоны вылета.

Впрочем, ближайшие преследователи БАТЭ воспользоваться осечкой борисовчан не смогли. И МТЗ-РИПО, и «Шахтер» свои матч дружно завершили вничью.

МТЗ-РИПО - Неман. Фото mtz-ripo.byПодопечные Юрия Пунтуса на родном «Тракторе» в матче с гродненским «Неманом» пропустили первыми. В начале второго тайма, на 48-й минуте, ворота Сулимы распечатал Александр Алумона. Отыгрались минчане на 65-й минуте, когда пенальти за фол против Артема Концевого реализовал Михаил Афанасьев — 1:1.

Этот пенальти стал поводом для резких высказываний тренеров обеих команд на послематчевой пресс-конфекренции.

«Сейчас стало широко практиковаться правило отложенного штрафа. Пенальти в наши ворота именно из этой оперы. В качестве примера стоит привести ситуацию в матче сборных Шотландии и Литвы, когда литовец симулировал нарушение в штрафной площади сборной Шотландии. Арбитр купился на падение и назначил пенальти. Сейчас инцидент разбирается на уровне УЕФА. Если бы у нас такое правило имело место быть, то было бы меньше показных падений. А так — хорошая игра…», — сказал главный тренер «Немана» Людас Румбутис.

На что главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус ответил: «Начну с пенальти. Не знаю, как удалось Людасу Ионовичу рассмотреть было нарушение или нет… А вообще я своей командой недоволен, но счет, наверное, по игре».

Солигорский «Шахтер» в домашнем поединке вполне мог и проиграть минскому «Динамо», но сумел сравнять счет на 80-й минуте — 2:2 (Никифоренко, 8, Тимофеев, 80; В.Юрченко, 5, Рак, 62). Следует отметить, что динамовцы играли без дисквалифицированного тренера-капитана Александра Хацкевича, а также получившего травму на предигровой тренировке голкипера Артура Лесько. Место в воротах занял только-только восстановившийся после травмы Геннадий Тумилович.

Результаты других матчей: «Гомель» — «Минск» — 1:0 (Кобец, 11); «Торпедо» (Жодино) — «Витебск» — 2:0 (Шеряков, 39, Радченко, 88); «Нафтан» (Новополоцк) — «Днепр» (Могилев) — 1:0 (Верховцов, 79); «Динамо» (Брест) — «Сморгонь» — 4:0 (Мозолевский, 22, 53, 64, Демешко, 51).

Положение команд в турнирной таблице: БАТЭ - 42 очка (18 матчей), МТЗ-РИПО - 32 (19), «Шахтер» - 31 (19), «Гомель» - 30 (19), «Торпедо» - 30 (19), «Неман» - 28 (18), «Нафтан» - 23 (18), «Витебск» - 23 (19), «Динамо» (Мн) - 23 (18), «Сморгонь» - 22 (19), «Дарида» - 19 (19), «Динамо» (Бр) - 18 (19), «Днепр» - 17 (19), «Минск» - 13 (19).

В списке бомбардиров лидирует Роман Василюк из «Гомеля», на счету которого 19 голов.

Большинство матчей 20 тура пройдут 22 сентября: «Неман» — «Торпедо», «Витебск» — «Динамо» (Бр), «Дарида» — «Сморгонь», «Минск» — «Нафтан», «Днепр» — «Шахтер», «Динамо» (Мн) — МТЗ-РИПО. 24 сентября сыграют БАТЭ — «Гомель».