На одиннадцатом этапе «Дакара-2015» экипаж Сергея Вязовича занял 4-е место

Четвертое место занял экипаж № 510 Сергея Вязовича из команды «МАЗ-СПОРТавто» на одиннадцатом этапе ралли «Дакар-2015». Этап прошел 15 января по территории Аргентины между городами Сальта и Термас-де-Рио-Хондо.

Дистанцию МАЗ Сергея Вязовича преодолел за 2 часа 10 мин. 11 сек., всего 2 мин. уступив победителю этапа голландцу Хансу Стейси на Iveco. Второе место занял его партнер по команде Жерар де Рой. Третьим стал россиянин Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер».

«Ралли-заезд проходил по прямому скоростному участку с гладким покрытием, а у нас к тому же была хорошая стартовая позиция. По пути проехали Айрата Мардеева и благополучно добрались до финиша. Если бы все этапы давались так легко, то было бы просто замечательно», — рассказал Сергей Вязович.

Правда, из-за смешанного старта грузовикам во время гонки мешали внедорожники. «Обычно джипы на прямых трассах едут быстрее грузовиков, но в этот раз их, напротив, приходилось объезжать. Так бы могли показать еще лучшее время», — добавил пилот.

МАЗ № 535 под управлением Александра Василевского финишировал с 20-м временем, уступив лидеру 10 мин. 29 сек. «Быстрая техничка» (№ 560) Владимира Василевского также успешно добралась до финиша, заняв итоговое 31-е место (+23 мин. 35 сек.).

Фото Станислава Пилкевича

В общем зачете экипаж Сергея Вязовича остался на 34-м место, проигрывая лидеру зачета Айрату Мардееву около 31 часа.

Экипаж Александра Василевского по-прежнему в общем зачете удерживает 9-ю позицию, проигрывая лидеру 6 часов 48 минут. Мазовская «быстрая техничка» (№ 560) в общем зачете опустилась на 41-е место, имея в пассиве 54 часа 20 минут.

Гонщикам осталось преодолеть два этапа. 16 января состоится 12-й этап, который вновь пройдет по территории Аргентины между городами Термас-де-Рио-Хондо и Росарио.

О подробностях ралли читайте в онлайн-дневнике Сергея Вязовича с «Дакара».

Технический спонсор команды «МАЗ-СПОРТавто» на «Дакаре» — оператор связи velcom.