Александра Романовская и Андрей Арямнов — лучшие спортсмены Беларуси 2019 года

В традиционном опросе БелаПАН приняли участие 94 журналиста.

23-летняя фристайлистка-акробатка Александра Романовская и 31-летний штангист Андрей Арямнов стали лучшими спортсменами Беларуси 2019 года по итогам опроса БелаПАН.

В 20-м ежегодном опросе приняли участие 94 журналиста, освещающих спорт и представляющих 43 средства массовой информации, спортивных клуба и др., в том числе фрилансеры.

Каждому было предложено назвать тройку лучших спортсменок и тройку лучших спортсменов; за 1-е место начислялось три очка, за 2-е — два, за 3-е — одно.

Романовская набрала 158 очков, получив 28 первых, 31 второе и 12 третьих мест. На счету Арямнова 155 очков (37, 16, 12).

В 2019 году Романовская завоевала золотую медаль чемпионата мира, олимпийский чемпион-2008 Арямнов занял второе место на ЧМ в весовой категории до 109 кг.

У женщин вторую строчку в опросе заняла 21-летняя теннисистка Арина Соболенко, занимающая 11-е место в рейтинге ВТА, — 140 очков (32, 15, 14). На третьей позиции 27-летняя байдарочница Ольга Худенко — 98 очков (18, 14, 16). На мировом первенстве она взяла серебро в одиночке и четверке на дистанции 500 м, а в паре с Мариной Литвинчук, которая заняла в опросе четвертое место с 85 очками (16, 13, 11), — золото на 200- и 500-метровке.

У мужчин на втором месте 21-летний прыгун в высоту, победитель общего зачета Кубка мира и легкоатлетического матча Европа — США Максим Недосеков — 102 очка (16, 20, 14), на третьем — олимпийский чемпион-2016, серебряный призер последнего ЧМ по прыжкам на батуте (вместе с Олегом Рябцевым), чемпион мира в команде 24-летний Владислав Гончаров — 86 очков (13, 17, 13).

 

У женщин далее следуют:

5. Ольга Силкина (современное пятиборье) — 61 (7, 11, 18).

6. Анастасия Шкурдай (плавание) — 34 (5, 5, 9).

7. Елена Ноздрева (гребля на каноэ) — 11 (1, 2, 4).

8. Ирина Кривко (биатлон) — 10 (0, 3, 4).

9. Эльвира Герман (легкая атлетика, бег) — 6 (0, 3, 0).

10. Татьяна Шаракова (велоспорт, трек) — 5 (1, 0, 2).

11. Виктория Азаренко (теннис) — 5 (0, 2, 1).

12. Ольга Мазуренок (легкая атлетика, марафон) — 4 (0, 1, 2).

13—14. Алина Змушко (плавание), Алена Лешкевич (муай-тай) — по 2 (0, 1, 0).

15—16. Ирина Курочкина (вольная борьба), Александра Саснович (теннис) — по 2 (0, 0, 2).

17—22. Анастасия Веремеенко (баскетбол), Анастасия Гарелик (волейбол), Ирина Жук (легкая атлетика, прыжки с шестом), Анастасия Мирончик-Иванова (легкая атлетика, прыжки в длину), Марина Слуцкая (дзюдо), Татьяна Холодович (легкая атлетика, метание копья) — по 1 (0, 0, 1).

 

У мужчин после тройки лучших расположились:

4. Евгений Тихонцов (тяжелая атлетика) — 37 (7, 6, 4).

5. Илья Шиманович (плавание) — 26 (3, 5, 7).

6. Игорь Стасевич (футбол) — 21 (2, 4, 7).

7. Иван Литвинович (прыжки на батуте) — 19 (1, 7, 2).

8. Геннадий Лаптев (тяжелая атлетика) — 14 (2, 2, 4).

9. Василий Кириенко (велоспорт, шоссе) — 11 (3, 0, 2).

10. Александр Мартынович (футбол) — 10 (2, 1, 2).

11. Олег Юреня (гребля на байдарках) — 9 (1, 1, 4).

12-13. Егор Герасимов (теннис), Артем Королек (гандбол) — по 8 (1, 2, 1).

14. Евгений Королек (велоспорт, трек) — 6 (2, 0, 0).

15. Артем Козырь (гребля на каноэ) — 5 (0, 1, 3).

16—17. Дмитрий Асанов (бокс), Михаил Одинцов (ММА) — по 4 (1, 0, 1).

18. Алексей Кураш (волейбол) — 4 (0, 2, 0).

19—21. Станислав Дайнеко, Дмитрий Натынчик (гребля на байдарке), Виталий Жук (легкая атлетика, десятиборье) — по 4 (0, 1, 2).

22. Никита Вайлупов (гандбол) — 3 (1, 0, 0).

23. Олег Рябцев (прыжки на батуте) — 3 (0, 1, 1).

24—29. Иван Баранчик (бокс), Виталий Гурков (муай-тай), Артем Демков (хоккей), Антон Кушнир (фристайл, акробатика), Борис Пуховский (гандбол), Илья Шкурин (футбол) — по 2 (0, 1, 0).

30—41. Игорь Бриштель (пляжный футбол), Александр Грабовик (греко-римская борьба), Александр Гутор (футбол), Сергей Кисляк (футбол), Владислав Колячонок (хоккей), Даниэл Мукете (дзюдо), Павел Нехайчик (футбол), Алексей Протас (хоккей), Александр Рябушенко (велоспорт, шоссе), Владимир Самсонов (настольный теннис), Никита Феоктистов (хоккей), Вячеслав Хоронеко (гиревой спорт) — по 1 (0, 0, 1).

 

В 2018 году лауреатами опроса БелаПАН стали фристайлистка Анна Гуськова и Владислав Гончаров, в 2017-м — Арина Соболенко и Антон Кушнир, в 2016-м — Мария Мамошук (борьба) и Владислав Гончаров, в 2015-м — Марина Арзамасова (легкая атлетика, бег) и Василий Кириенко, в 2014-м — Дарья Домрачева (биатлон) и Антон Кушнир, в 2013-м — Виктория Азаренко и Сергей Рутенко (гандбол), в 2012-м — Виктория Азаренко и Сергей Мартынов (пулевая стрельба), в 2011-м — Дарья Домрачева и Алим Селимов (греко-римская борьба), в 2010-м — Дарья Домрачева и Алексей Гришин (фристайл), в 2009-м — Екатерина Карстен (гребля академическая), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках), в 2008-м — Оксана Менькова (легкая атлетика, метание молота) и Андрей Арямнов, в 2007-м — Екатерина Карстен и Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота), в 2006-м — Екатерина Карстен и Дмитрий Дащинский (фристайл), в 2005-м — Екатерина Карстен и Иван Тихон, в 2004-м — Юлия Нестеренко (легкая атлетика, бег) и Игорь Макаров (дзюдо), в 2003-м — Наталья Цилинская (велотрек) и Иван Тихон, в 2002-м — Наталья Цилинская и Алексей Гришин, в 2001-м — Янина Корольчик (легкая атлетика, толкание ядра) и Иван Иванков (спортивная гимнастика), в 2000-м — Екатерина Карстен и Игорь Басинский (пулевая стрельба).