Беларусь разгромно проиграла Голландии на старте квалификации Евро-2020

Нынешнее поражение — самое крупное для сборной Беларуси в истории встреч с командой Голландии.

С поражения начала отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2020 года национальная сборная Беларуси. 21 марта в Роттердаме команда Игоря Криушенко проиграла сборной Голландии со счетом 0:4.

Состав сборной Беларуси: Горбунов, Драгун (Лаптев, 86), Мартынович, Шитов, Поляков, Сиваков, Маевский, Ковалев (Савицкий, 78), Путило, Стасевич, Сигневич (Сарока, 62). Предупреждения получили Драгун и Путило.

Состав сборной Голландии: Силлессен, де Лихт, ван Дейк, Бергвейн, Вейналдум, Бабел (Промес, 59), Депай, де Роон (Преппер, 46), Блинд, Ф. де Йонг, Думфрис (Тете, 68).

Первый гол белорусы пропустили уже на 53-й секунде. Мемфис Депай перехватил мяч, который Игорь Шитов откатил своему голкиперу, и переиграл Андрея Горбунова. На 21-й минуте Джорджинио Вейналдум забил второй мяч, оставшись в одиночестве по центру штрафной. На 55-й минуте Депай реализовал пенальти за фол Михаила Сивакова. А на 86-й минуте Вирджил ван Дейк головой замкнул прострел Депая.

Защитник сборной Беларуси Игорь Шитов

С 71-й минуты белорусы играли в большинстве, когда только вышедший на замену Кенни Тете получил травму. Больше замен у главного тренера голландцев Рональда Кумана не было.

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 7:11 в пользу голландцев (первый тайм — 5:6), из них в створ ворот — 1:6 (0:2), угловые удары — 5:3 (2:2), штрафные удары — 14:10 (7:5), офсайды — 1:1 (1:0), владение мячом (в %) — 40:60 (36:64), точность пасов (в %) — 78:91 (74:91), точность пасов (в абсолютных цифрах) — 276/352 : 562/617 (112/151 : 306/335), опасные атаки — 22:33 (10:17).

Антон Путило провел за сборную 55-й матч, Игорь Стасевич — 45-й, Антон Сарока — 15-й.

Сборные Беларуси и Голландии встречались между собой уже девять раз. Впервые команды пересеклись в отборочном цикле чемпионата Европы 1996 года. В Минске на стадионе «Динамо» сборная Беларуси одержала сенсационную победу со счетом 1:0 благодаря голу Сергея Герасимца, а в ответном матче в Роттердаме проиграла с таким же счетом.

Вновь соперники встретились в квалификации чемпионата Европы 2004. Тогда Голландия одержала две победы — 3:0 в Эйндховене и 2:0 в Минске.

В отборочном турнире чемпионата Европы 2008 сборные разделили очки. В Эйндховене белорусы проиграли — 0:3, а дома победили — 2:1 (отличились Виталий Булыга и Владимир Корытько).

В квалификации чемпионата мира 2018 года сборная Беларуси потерпела два поражения: в Роттердаме — 1:4 (голом отметился Алексей Риос), на «Борисов-Арене» — 1:3 (Максим Володько).

Таким образом, нынешнее поражение — самое крупное для сборной Беларуси в истории встреч с командой Голландии.

21 марта с группе С был сыгран еще один матч. В Белфасте сборная Северной Ирландии обыграла команду Эстонии — 2:0.

24 марта Беларусь на выезде встретится с Северной Ирландией, а Голландия примет Германию.

Двухкруговой турнир завершится во второй половине ноября. Две лучшие команды выйдут в финальную часть Евро-2020. Еще четыре путевки разыгрываются в Лиге наций. Белорусская сборная в прошлом году вышла в полуфинал лиги D, где сыграет с Грузией (в марте 2020 года).

Использованы кадры из трансляции телеканала «Беларусь 5»