Анна Гуськова и Владислав Гончаров — лучшие спортсмены Беларуси 2018 года

26-летняя фристайлистка-акробатка Анна Гуськова и 23-летний батутист Владислав Гончаров стали лучшими спортсменами Беларуси 2018 года по итогам опроса БелаПАН.

Анна Гуськова

Владислав Гончаров

В 19-м ежегодном опросе приняли участие 100 журналистов, освещающих спорт, из 46 средств массовой информации, спортивных клубов и др., в том числе фрилансеры.

Каждому предлагалось назвать тройку лучших спортсменок и тройку лучших спортсменов; за 1-е место начислялось три очка, за 2-е — два, за 3-е — одно.

Гуськова набрала 189 очков, получив 37 первых, 30 вторых и 18 третьих мест. На счету Гончарова 150 очков (35, 17, 11).

В 2018 году Гуськова заняла первое место на зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Олимпийский чемпион-2016 Гончаров выиграл общий зачет Кубка мира в одиночных и синхронных прыжках, вновь стал чемпионом мира в синхронных прыжках (с Олегом Рябцевым).

У женщин вторую строчку в опросе заняла 32-летняя биатлонистка Дарья Домрачева — 167 очков (30, 33, 11). На ЗОИ-2018 она была первой в эстафете и второй — в гонке с массовым стартом. На третьей позиции 20-летняя теннисистка Арина Соболенко, которая за год поднялась с 73-го на 13-е место в рейтинге ВТА, а ее наивысшим достижением стала 11-я строчка. У спортсменки 138 очков (24, 20, 26).

У мужчин на втором месте 20-летний прыгун в высоту, серебряный призер чемпионата Европы Максим Недосеков — 68 очков (7, 17, 13), на третьем — 33-летний полузащитник футбольного клуба БАТЭ (Борисов) Игорь Стасевич — 66 (11, 12, 9).

 

У женщин далее следуют:

4. Ольга Мазуренок (легкая атлетика, марафон) — 39 (4, 7, 13).

5. Анастасия Прокопенко (современное пятиборье) — 33 (4, 3, 15).

6. Эльвира Герман (легкая атлетика, бег на 100 м с барьерами) — 13 (0, 4, 5).

7. Надежда Скардино (биатлон) — 10 (1, 1, 5).

8. Анастасия Веремеенко (баскетбол) — 3 (0, 1, 1).

9. Светлана Сахоненко (лыжные гонки, биатлон, инваспорт) — 2 (0, 1, 0).

10-11. Ирина Кривко (биатлон), Алина Талай (легкая атлетика, бег на 100 м с/б) — по 2 (0, 0, 2).

12-13. Екатерина Галкина (художественная гимнастика), Марина Литвинчук (гребля на байдарках) — по 1 (0, 0, 1).

 

У мужчин после тройки лучших расположились:

4. Кирилл Релих (бокс) — 40 (8, 8, 0).

5. Антон Кушнир (фристайл, акробатика) — 40 (5, 7, 11).

6. Артем Козырь (гребля на каноэ) — 36 (8, 3, 6).

7. Станислав Драгун (футбол) — 34 (4, 7, 8).

8. Максим Мирный (теннис) — 30 (6, 2, 8).

9. Илья Шиманович (плавание) — 27 (5, 4, 4).

10. Евгений Королек (велоспорт-трек) — 18 (1, 6, 3).

11. Олег Рябцев (прыжки на батуте) — 9 (0, 4, 1).

12. Вадим Лихорад (тяжелая атлетика) — 7 (1, 1, 2).

13. Юрий Голуб (биатлон, лыжные гонки, инваспорт) — 6 (2, 0, 0).

14-16. Иван Баранчик (бокс), Денис Махлай, Глеб Солодуха (оба — гребля на каноэ) — по 6 (0, 2, 2).

17. Андрей Арямнов (тяжелая атлетика) — 6 (0, 1, 4).

18. Виталий Жук (легкая атлетика, десятиборье) — 5 (1, 1, 0).

19-20. Виталий Гурков (тайский бокс), Павел Ходасевич (тяжелая атлетика) — по 5 (1, 0, 2).

21. Александр Мартынович (футбол) — 4 (1, 0, 1).

22. Илья Ивашко (теннис) — 4 (0, 1, 2).

23-25. Артем Дамковский (панкратион), Артем Колосов (дзюдо), Иван Маевский (футбол) — по 3 (1, 0, 0).

26-29. Станислав Гладченко (фристайл), Александр Глеб (футбол), Александр Гуштын, Иван Янковский (оба — вольная борьба) — по 3 (0, 1, 1).

30-32. Иван Бокий (плавание, инваспорт), Андрей Радюк (волейбол), Николай Сигневич (футбол) — по 2 (0, 1, 0).

33. Дмитрий Дюбин (легкая атлетика, ходьба на 50 км) — 2 (0, 0, 2).

34-35. Никита Бодяковский (покер), Вячеслав Хоронеко (гиревой спорт) — по 1 (0, 0, 1).

 

В 2017 году лауреатами опроса БелаПАН стали Арина Соболенко и Антон Кушнир, в 2016-м — Мария Мамошук (борьба) и Владислав Гончаров, в 2015-м — Марина Арзамасова (легкая атлетика, бег) и Василий Кириенко (велоспорт-шоссе), в 2014-м — Дарья Домрачева и Антон Кушнир, в 2013-м — Виктория Азаренко (теннис) и Сергей Рутенко (гандбол), в 2012-м — Виктория Азаренко и Сергей Мартынов (пулевая стрельба), в 2011-м — Дарья Домрачева и Алим Селимов (греко-римская борьба), в 2010-м — Дарья Домрачева и Алексей Гришин (фристайл), в 2009-м — Екатерина Карстен, Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках), в 2008-м — Оксана Менькова (легкая атлетика, метание молота) и Андрей Арямнов, в 2007-м — Екатерина Карстен и Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота), в 2006-м — Екатерина Карстен и Дмитрий Дащинский (фристайл), в 2005-м — Екатерина Карстен и Иван Тихон, в 2004-м — Юлия Нестеренко (легкая атлетика, бег) и Игорь Макаров (дзюдо), в 2003-м — Наталья Цилинская (велотрек) и Иван Тихон, в 2002-м — Наталья Цилинская и Алексей Гришин, в 2001-м — Янина Корольчик (легкая атлетика, толкание ядра) и Иван Иванков (спортивная гимнастика), в 2000-м — Екатерина Карстен и Игорь Басинский (пулевая стрельба).