Голы, удаления, эмоции. Видеообзор «белорусских» матчей в Лиге Европы

Минское «Динамо» прошло дальше легко, брестское – чудом, «Шахтер» заканчивал матч 8 игроками.

2 августа состоялись ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. В этой стадии участвовали три белорусских клуба. Два из них прошли в следующий раунд, один – выбыл.

Минское «Динамо» после гостевой победы (3:1) над словацким клубом «Дунайска Стреда» было значительно сильнее и дома – 4:1 (Николич, 19, 58, Хващинский, 47, Иванов, 51, с пенальти — Вида, 73). Следующим соперником динамовцев будет российский «Зенит». Первая встреча пройдет 9 августа в Минске, 16-го — в Санкт-Петербурге.

Брестское «Динамо» чудом по сумме двух встреч прошло греческий «Атромитос». В Бресте белорусский клуб победил 4:3. 2 августа в ответной встрече в Греции хозяева забили на 80-й минуте.  Счет 1:0 выводил их в следующий раунд. Однако на 5-й добавленной минуте второго тайма вышедший на замену Нехайчик восстановил равновесие и обеспечил «Динамо» итоговую победу. В 3-м раунде квалификации брестчане будут соперничать с кипрским «Аполлоном». Первая встреча — 9 августа в Никосии, ответная — 16 августа в Бресте.

Солигорский «Шахтер» стал первым белорусским клубом, выбывшим из розыгрыша футбольных еврокубков-2018/2019. «Шахтер» после домашней ничьей (1:1) на выезде проиграл польскому «Леху» ответный матч — 1:3. Основное время игры завершилось вничью 1:1 (Лаптев, 79 — Гиткьяер, 15). В дополнительные полчаса хозяева забили дважды (Гиткьяер, 94, 118). При этом гости доигрывали поединок ввосьмером из-за удалений.